3.21. Решите уравнение: a) 4x+ 5 = 6 + 5(x-3); б) 19x - (3x-4) = 4(5x-1); B) 2(x-1)-4=6(x + 2); г)

3(x-2) - 5(x+1) = -8x; д) 4(x + 1) = 15x-7(2x+5); 5x+8+2(6-x) = 1-3(2x - 3); - e) 3(2x-1/3)=2(x+1/2)=4х​

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретная Татьяна.

Ответ:

1. 4x + 5 = 6 + 5(x - 3)

4x + 5 - 5(x - 3) = 6 + 5(x - 3) - 5(x - 3)

4x - 5x = 6

5x = 11

x ~ 2,2

2. 19x - (3x - 4) = 4(5x - 1)

19x - 3x + 4 = 4x - 4

16x = 0

x = 0

3. 2(x - 1) - 4 = 6(x + 2)

2(x - 1) - 4 = 6(x + 2)

2x - 2 - 4 = 6x + 12

-2x = 10

x ~ 5

4. 3(x - 2) - 5(x + 1) = -8x

3x - 6 - 5x - 5 = -8x

-2x = -11

x ~ 5,5

5. 4x + 8 + 2(6 - x) = 1 - 3(2x - 3)

4x + 8 + 2(6 - x) = 1 - 6 -