При каких действительных значениях х квадратичная функция у=-4х²+3х-1 принимает значение, равное:

*3)* -0,5; *4)*-1?​

Ответы на вопрос

Отвечает Minin Ivan.

Ответ:

3)\ \frac{1}{4};\ \frac{1}{2}\\\\4)\ 0;\ \frac{3}{4}

Объяснение:

3)\\-4x^2+3x-1=-0,5\\\\-4x^2+3x-1+0,5=0\\\\-4x^2+3x-0,5=0\\\\D=3^2-4\cdot(-4)\cdot(-0,5)=9-8=1\\\\\sqrt{D}=\sqrt{1}=1\\\\x_1=\frac{3-1}{2\cdot(-4)}=\frac{2}{8}=\frac{1}{4}\\\\x_2=\frac{3+1}{2\cdot(-4)}=\frac{4}{8}=\frac{1}{2}

4)\\-4x^2+3x-1=-1\\\\-4x^2+3x-1+1=0\\\\-4x^2+3x=0\ \ \ |:(-4)\\\\x^2-\frac{3}{4}x=0\\\\x(x-\frac{3}{4})=0\\\\x=0\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x-\frac{3}{4}=0\\\\.\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=\frac{3}{4}