11. (Устно.) Сравните значения функции у=х2 при: 1) х = 2,5 и х-3¹; 2) х = 0,4 и х = 0,3; 3 3) х =

-0,2 их = -0,1; 4) x = 4,1 их = -5,2​

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.

Ответ:

1) При x = 2,5: y = (2,5)^2 = 6,25. При x = 3^1 = 3: y = 3^2 = 9. Сравнив значения, видим, что y при x = 2,5 меньше, чем при x = 3.

2) При x = 0,4: y = (0,4)^2 = 0,16. При x = 0,3: y = (0,3)^2 = 0,09. Сравнив значения, видим, что y при x = 0,4 больше, чем при x = 0,3.

3) При x = -0,2: y = (-0,2)^2 = 0,04. При x = -0,1: y = (-0,1)^2 = 0,01. Сравнив значения, видим, что y при x = -0,2 больше, чем при x = -0,1.

4) При x = 4,1: y = (4,1)^2 = 16,81. При x = -5,2: y = (-5,2)^2 = 27,04. Сравнив значения, видим, что y при x = -5,2 больше, чем при x = 4,1.