Допоможіть будь ласка: a²-4b²+2b+4


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Татьяна.

Ответ:

a²-4·b²+2·b+a = (a-2·b+1)·(a+2·b)

Объяснение:

Исправленное условие: Требуется разложить на множители

a²-4·b²+2·b+a.

Решение. Применим формулу сокращённого умножения

x²-y² = (x-y)·(x+y)

и получим

a²-4·b²+2·b+a = a²-(2·b)²+2·b+a = (a-2·b)·(a+2·b)+(a+2·b) =

= (a-2·b+1)·(a+2·b).

#SPJ1