ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 10 БАЛЛОВ!!! Представьте выражение в виде многочлена: a) 4 (5a + 1)² б)

-3 (2y - 5)² в) (x + 2y) (xy + 2y²)

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.

Ответ:

а) 4*(5a + 1)² =

  • Воспользуемся формулой сокращенного умножения:
  • (a+b)² = a²+2ab+b²
  • Получаем: 4(25a²+10a+1)
  • Раскрываем скобки: 100a²+40a+4
  • Ответ: 100a² + 40a + 4

б) -3 (2y - 5)² =

  • Воспользуемся формулой сокращенного умножение:
  • (a-b)² = a²-2ab+b²
  • Получаем: -3(4y²-20y+25)
  • Раскрываем скобки: -12y²+60y-75
  • Ответ: -12y²+60y-75

в) (x + 2y) (xy + 2y²) =

  • Перемножаем каждую скобку:
  • Получаем: x²y+2xy²+2xy²+4y³
  • Приводим подобные члены: x²y+2xy²+2xy²+4y³
  • Получаем: x²y+4xy²+4y³
  • Ответ: x²y+4xy²+4y³

Удачи с алгеброй)