29. Сумма четырёх чисел равна 36. Из этих чисел составили пропорцию так, что сумма крайних членов

равна 18 и разность средних равна 4. Найдите сумму средних членов этой пропорции. Заранее благодарю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.

Ответ:

Пусть четыре числа, из которых составлена пропорция, обозначим как a, b, c и d. Из условия задачи, у нас есть следующие уравнения:

1. a + b + c + d = 36 (сумма четырех чисел равна 36)

2. a + d = 18 (сумма крайних членов равна 18)

3. c - b = 4 (разность средних членов равна 4)

Нам нужно найти сумму средних членов этой пропорции, то есть b + c.

Для этого объединим уравнения (2) и (3), чтобы избавиться от переменной d:

a + d = 18

d = 18 - a

Теперь заменим d в уравнении (1):

a + b + c + (18 - a) = 36

b + c + 18 = 36

b + c = 36 - 18

b + c = 18

Итак, сумма средних членов этой пропорции равна 18.

Объяснение: