211. Решите уравнение. д) 3х² + 12 = 30x;пожалусто быстро только​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вячеслав.

\displaystyle3x^2+12=30x \quad:3\\x^2+4=10x\\x^2-10x+4=0\\\\D=100-16=84\\x = \frac{10\pm\sqrt{84}}{2} = 5\pm\sqrt{21}

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

5+√21;  5-√21

Объяснение:

3х² + 12 = 30x;

3х²-30х+12=0 сократим на 3

х²-10х+4=0

х=(10±√(100-16))/2=(10±√84)/2=(10±2√21)/2=2(5±√21)/2=5±√21

х1=5+√21;  х2=5-√21