Как решить уравнение?(2x - 2) * sin(2x) + (x² - 2x + 3) * 2cos(2x) = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Влад.

Заметим что \pi/2+\pi n не являются корнями приведенного уравнения и выполним замену u = \tan x

Тогда

\displaystyle \sin 2x = \frac{2u}{1+u^2};\qquad \displaystyle \cos 2x = \frac{1-u^2}{1+u^2}

\displaystyle (2x-2)\sin2x+(x^2-2x+3)\cdot 2\cos2x=0\\(x-1)\frac{2u}{1+u^2}+(x^2-2x+3)\frac{1-u^2}{1+u^2}=0\\u^2(x^2-2x+3)-2(x-1)u-(x^2-2x+3)=0

При любом x коэффициент при u^2 положителен, поэтому перед нами стандартное квадратное уравнение

D/4 = (x-1)^2+(x-2x+3)^2 = (x-1)^2+((x-1)^2+2)^2 = (x-1)^4+5(x-1)^2+4 = ((x-1)^2+1)((x-1)^2+4)

\displaystyle u=\tan x = \frac{x-1\pm\sqrt{((x-1)^2+1)((x-1)^2+4)}}{(x-1)^2+2}

Данное трансцендентное уравнение аналитических решений не имеет, но его можно решать численно.