известно, что 30% числа А на 20 больше, чем 25% числа B, а 30% числа B на 8 больше, чем 20% числа

А. найдите числа A и B.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.

0,3А-0,25В=20

0,3В-0,2А=8

Решим систему уравнений.Умножим первое уравнение на 0.2 а второе на 0.3, получим:

0,6А-0,5В=4

-0,6А+0,9В=2,4

Прибавим к первому уравнению второе:

 0,6А-0,6А-0,5В+0,9В=6,4

0,4В=6,4

В=16, теперь подставим значение В в первое уравнение и найдем А:

0,3А-0,25*16=20

0,3А=20+4

А=24/0,3

А=80