Завтра экзамен по математике....объясните мне пожалуйста,как это решать,очень

надо....Арифметическая прогрессия (bn)задана условиями b1=4,bn+1=bn+5.Найдите b5.

Ответы на вопрос

Отвечает Крумкачев Матвей.

арефмитическая прогрессия это прибавление к каждому числу одного и того же числа, bn в данном случае задана формулой, т.е. по этой формуле можно рассчитать последующие числа => b2(т.е. b1+1)=b1+5=4+5=9.

Т.к. это арефмитическая прогрессия мы можем найти d (число, на которое прибавляется к каждому последующему) d=b2-b1=9-4=5

Чтобы найти сумму нужно найти последнее число в этой сумме, в данном случае это b5; bn=b1+(n-1)d => b5=b1+4d=4+4*5=4+20=24

Сумма (S) n  членов  в арефмитической прогрессии находится по формуле S=(a1+an)n/2 => S5=(b1+b5)*5/2=(4+24)*5/2=28*5/2, далее сократим дробьи получим: 14*5=70

Ответ: S5=70