Из пункта А в пункт В велосепидист проехал по одной дороге длинной 27км, а обратно возвращался по

другой дороге, которая была короче первой на 7км. Хотя на обратном пути велосепидист уменьшил скорость на 3 км/ч, он все же на обратный путь затратил времени на 10 минут меньше, чем из в А в В.С какой скоростью ехал велосепидист из А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Ваня.

Х - скорость велосипедиста из А в В
27 / Х - время пути из А в В
20 / ( Х - 3 ) время пути из В в А
27 / Х = 20 / ( Х - 3 ) + 1 / 6
27*6*(Х-3) = 20*6*Х + 1*Х*(Х-3)
162Х - 486 = 120Х + Х^2 - 3X
X^2 - 45X + 486 = 0

D = (-45)^2 - 4*1*486 = 2025 - 1944 = 81
Х1 = ( 45 + 9 ) / ( 2*1) = 27 км/ч
Х2 = ( 45 - 9 ) / ( 2*1) = 18 км/ч