1)Является ли число 5 корнем уравнения 25х^3 - 75x^2-17x +6=0   2.)Найдите область определения

уравнения 3(2х-7)=6х+1 (и показать как находили) 3)не решая уравнения -24х=-5,составьте какое-либо уравнение,ему равносильное,вида  ax=b,где a и b -целые числа. 4.)какое из приведенных уравнений не является равносильным уравнению (х-1)(х+1)=0 а)(х+1)^2=2х+2 б)|x| -1=0 в)х^2 =1  г)(х-1)=(х+1) 5)решите уравнени 2х+3а=5х-6b относительно х.  

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхаков Рамзиль.

1) 25X^2 - 75X^2 - 17X + 6 = 0

25*(5)^2 - 75*25 - 85 + 6 = 625 - 1875 - 85 + 6 = 631 - 1960 = - 1329

ОТВЕТ: число 5 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОРНЕМ ДАННОГО УРАВНЕНИЯ

2) 3*(2X-7) = 6X+1

6X - 21 = 6X + 1

6X - 6X = 22

0X = 22 

ОТВЕТ: КОРНЕЙ НЕТ

4) (X-1)*(X+1) = 0

X1 = 1          X2 = - 1

...........................

(X+1)^2 = 2X+2

X^2 + 2X + 1 = 2X + 2

X^2 + 2X + 1 - 2X - 2 = 0

X^2 - 1 = 0

X^2 = 1 ---> X1 = V 1 = 1 (один корень)

ОТВЕТ: НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

.................................

|X| - 1 = 0

|X| = 1

ОТВЕТ: ЯВЛЯЕТСЯ

....................................

X^2 = 1 

ОТВЕТ: ЯВЛЯЕТСЯ

.........................

(X-1) = (X+1)

Корней нет : НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

......................................

5) 2X+3A = 5X - 6B

5X - 2X = 3A + 6B

3X = 3*(A + 2B)

X = A + 2B

.......................

3) - 24X = - 5 

AX = B

48X = 10 

72X = 15