В одной корзине в 5 раз больше яблок,чем в другой.Если из первой корзины переложить 36 яблок во

вторую,то яблок в корзинах станет поровну.Сколько яблок в каждой корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкина Карина.
Ну, несложно:
Пусть х яблок во второй корзине, тогда 5х - в первой.
Из первой забрали 36, т.е. 5х-36, и добавили во вторую, т.е. во второй стало х+36
Яблок стало поровну, значит получаем уравнение:
5х-36=х+36
4х=72
х=72/4
х=18.
Значит в первой корзине 5*18=90 яблок
Ответ: в первой - 90, во второй - 18.

Отвечает Прус Виталий.
5х-36=х
4х=36
х=9(1 корзина)
5*9=45(2 корзина)