X+y=7 2x+y=8 система помогите пожалуйста!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Деревенских Ярослав.
Имеем систему:
{x+y=7,   {x=7-y,       
{2x+y=8; {2(7-y)+y=8;  решим уравнение:
2(7-y)+y=8
14-2y+y-8=0
14-y-8=0
-y+6=0 (умножаем на (-1) чтобы поменять знаки)
y-6=0
y=6
Находим значение x:
x=7-y
x=7-6=1
Ответ: y=6 , x=1