Решите задачу плиз... цена 20 экземпляров первого тома и 30 экземпляров второго тома

составляет 15000 тенге. Однако при 15% скидке на первый том и 10% скидке на второй том приходится платить всего 13200 тенге. Определить стоимость первого тома и стоимость второго тома.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Данил.
Пусть х - стоит 1 том
пусть у - стоит 2 том
20х+30у=15000 или
2х+3у=1500

После скидки 1 том стоит: х-0,15х=0,85х
После скидки 2 том стоит: у-0,1у=0,9у
20*0,85х+30*0,9у=13200
17х+27у=13200
Получаем систему
2х+3у=1500
17х+27у=13200
Домножим первое ур-ие на -9:
-18х-27у=-13500
17х+27у=13200
Сложим:
-18х+17х=-13500+13200
-х=-300
х=300
у=(1500-2*300)/3
у=300
Ответ: 1 том стоит 300 тенге, 2 том стоит 300 тенге