Брат старше сестры на 4 года, отей сказал сыну, мне 30 лет, если через 2 года я сложу твой возраст

и возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 раза. определите сколько брату и сестре сейчас. Сколько будкт каждому из них через два года.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
Сестре х лет (т.к. она младше всех), значит
х+4  (брату сейчас)
х+2 (сестре беду через 2 года)
х+6 (брату через 2 года)
(2х+8)*2=32 года папе, 
4х+16=32 
4х=16, х=4 

Ответ: 4 года сестре, 6 будет, Брату сейчас 8, будет 10

Отвечает Жумабеков Ерасыл.
Сестре х, брату х+4 лет
Тогда через два года: 32/2= х+2+х+6
16=2х+8
х=4
х+2=6
х+4+2=10
Сестре будет 6, брату 10 лет