Составьте уравнение к задаче, приняв за x скорость второго самолета. Первый самолет

преодолевает расстояние между аэропортами двух городов, равное 1890 км, на 20 минут медленнее второго найдите скорость первого самолета если она на 135 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Карамурзаев Сансызбай.
Хкм/ч-скорость 1, 1890/хч-время
х+135км/ч-скорость 2,1890/х+135ч-время
1890/х-1890/х+135=1/3
3*1890*(х+135)-3*1890*х=х*(х+135)
3*1890*(х+135-х)=х²+135х
х²+135х-3*1890*135=0
х²+135х-765450=0
D=18225+3061800=3080025 √D=1755
x1=(-135+1755)/2=1620/2=810км/ч-скорость 1,810+135=945км/ч-скорость 2
х2=(-135-1755)/2=-1890/2=-945- не удов усл