Решить уравнение (4x^2+4x)(x^2+4x-17)+60=0


Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.
(4x^2+4x)(x^2+4x-17)+60=0
y=(x^2+4x)
y^2-17y+60=0
D=b^2-4ac
D=-17^2-4*1*60=49
 y_{1,2} = \frac{-17+- \sqrt49}{2a} \\ y=5 \\ y=12
x^2+4x=12  
x^2+4x-5=0
D=b^2-4ac
D=4^2-4*1*(-5)=36
x_{1.2} = \frac{-4+- \sqrt36}{2a} \\ x=-5 \\ x=1
Ответ: y=5,y=12,x=-5,x=1