В конечной геометрической прогрессии указаны первый член b1,знаменатель q и сумма Sn,всех её

членов.Найдите число членов прогрессии: а) b1=5,q=3,Sn=200;Покажите полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Леханов Владимир.
Sn=S1*(q^n-1)/(q-1) 200=5*(3^n-1)/2 3^n-1=80 3^n=81=3^4 n=4