Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y= 1/3 x^3 - 3/2 x^2 + 1 на отрезке [-1;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Захар.
y= \frac{1}{3} x^3- \frac{3}{2} x^2+1 \\ y'(x)=x^2-3x
Критических точек у производной нет,поэтому найдем стационарные точки.
x^2-3x=0 \\ x(x-3)=0 \\  \left \{ {{x=0} \atop {x=3}} \right.
На отрезке [-1;1] лежит только точка  x=0 , тогда начертим числовую прямую и расставим на ней знаки 
_________-1_____+_____0_____-_____1____________>
При этом нужно помнить,что нас интересует только отрезок [-1;1].
В точке 0 меняется знак с + на -, тогда 0-точка максимума и в ней функция принимает свое наибольшее значение
y(0)= \frac{1}{3} *0- \frac{3}{2} *0+1=1
В точках -1 и 1 функция принимает свое наименьшее значение
y(1)= \frac{1}{3} - \frac{3}{2} +1= \frac{1}{6}  \\ y(-1)=-\frac{1}{3} - \frac{3}{2} +1=-\frac{1}{3}--\frac{1}{2}= - \frac{5}{6}
Ответ: y(наименьшее)=  \frac{1}{6} или y(наим)=  -\frac{5}{6}
y(наибольшее)=1