отношение 7-ого члена геометрической прогрессии к третьему члену равно 4.Второй член равен 3.

найдите 4-ый член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанський Діма.
Пусть 1 элемент прогресии - это а.  Знаменатель - это х. Тогда 7 член а*х^6, 2 член а*х^2. Их отношение это х^4 и это 4 по условию. Тогда х это плюс минус корень четвертой степени из 4 или плюс минус корень из 2. Тогда х^2 равен 2. Тогда а*х^3=а*х*х^2=3*2=6.