Доказать, что функция монотонна на всей числовой прямой; указать характер монотонности

y=sinx-2x-15

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтин Марк.
Найдем производную
f'(x)=cosx-2
cosx изменяется [-1;1]. Взяв даже самое наибольшее значение cos= 1,  f'(x)=1-2=-1 Поэтому  f'(x) при любом х. А это значит, что функция монотонна и убывает на всей области определения. Что и требовалось доказать.