Расстояние между двумя станциями поезд проходит за 40 мин.Если скорость поезда увеличить на

10км/ч,то он пройдет то же расстояние за 36 мин.Каково расстояние между станциями? Ответ должен быть 60км, с вас только решение!)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть x км/ч - первоначальная скорость поезда, (x>0)
Тогда (x+10) км/ч - планируемая скорость
По усл. задачи при первоначальной скорости поезд проедет расстояние за 40 минут, а при планируемой - за 36 мин.
Переведём минуты в часы: 40/60 = 2/3 ч; 36/60=3/5 ч
Составим и решим уравнение: по формуле S=vt
 \frac{2}{3} \cdot x =  \frac{3}{5} \cdot (x+10); \; \;  \frac{2}{3} \cdot x = \frac{3}{5} \cdot x + \frac{3}{5} \cdot 10; \; \;  \frac{2}{3} \cdot x  - \frac{3}{5} \cdot x = 6; \; \;  \frac{1}{15} \cdot x=6; \\ x = \frac{6}{ \frac{1}{15} } = 6 \cdot 15=90

S= \frac{2}{3} \cdot  90=60
Отвечает Бобровская Даша.
Ну как то так. Там все написано