Напишите качественные реакции на анионы:Cl, Br, I, CO3, SO4, PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Качественные реакции на анион Cl⁻
1) При добавлении растворимой соли серебра (чаще всего AgNO₃) выпадает белый осадок, нерастворимый в разбавленной азотной кислоте, но растворимый в растворе аммиака и тиосульфата натрия.
Ag⁺ + Cl⁻ → AgCl↓
AgCl + HNO₃(разб.) ↛
AgCl + 2NH₃(водн.) → [Ag(NH₃)₂]Cl
AgCl + 2Na₂S₂O₃(водн.) → Na₃[Ag(S₂O₃)₂] + NaCl
2) При добавлении холодного раствора соли свинца (II) выпадает белый осадок, который растворяется в горячей воде и снова выпадает при охлаждении раствора.
Pb²⁺ + 2Cl⁻ → PbCl₂↓ (растворим в горячей воде)

Качественные реакции на анион Br⁻
1) При добавлении растворимой соли серебра (чаще всего AgNO₃) выпадает светло-желтый (почти белый) осадок, нерастворимый в разбавленной азотной кислоте, но растворимый в концентрированном растворе аммиака и тиосульфата натрия.
Ag⁺ + Br⁻ → AgBr↓
AgBr + HNO₃(разб.) ↛
AgBr + 2NH₃(водн., конц.) → [Ag(NH₃)₂]Br
AgBr + 2Na₂S₂O₃(водн.) → Na₃[Ag(S₂O₃)₂] + NaBr
2) При добавлении холодного раствора соли свинца (II) выпадает белый осадок, который растворяется в горячей воде и снова выпадает при охлаждении раствора.
Pb²⁺ + 2Br⁻ → PbBr₂↓ (растворим в горячей воде)

Качественные реакции на анион I⁻
1) При добавлении растворимой соли серебра (чаще всего AgNO₃) выпадает желтый осадок, нерастворимый в разбавленной азотной кислоте и растворе аммиака, но растворимый в растворе тиосульфата натрия.
Ag⁺ + I⁻ → AgI↓
AgI + HNO₃(разб.) ↛
AgI + 2NH₃(водн., конц.) ↛
AgI + 2Na₂S₂O₃(водн.) → Na₃[Ag(S₂O₃)₂] + NaI
2) При добавлении холодного раствора соли свинца (II) выпадает желтый осадок, который растворяется в горячей воде и снова выпадает при охлаждении раствора (реакция "Золотого дождя").
Pb²⁺ + 2I⁻ → PbI₂↓ (растворим в горячей воде)

Качественные реакции на анион CO₃²⁻
1) Добавление растворимой соли кальция (или бария) вызывает выпадение белого осадка, который растворяется в кислотах с выделением бесцветного газа без запаха.
Ca²⁺ (Ba²⁺) + CO₃²⁻ → CaCO₃↓ (BaCO₃↓)
CaCO₃↓ (BaCO₃↓) + 2H⁺ → Ca²⁺ (Ba²⁺) + H₂O + CO₂↑
2) Добавление кислоты вызывает выделение бесцветного газа без запаха.
CO₃²⁻ + 2H⁺ → H₂O + CO₂↑

Качественные реакции на анион SO₄²⁻
1) Добавление растворимой соли бария вызывает выпадение белого осадка, нерастворимого в кислотах и щелочах.
Ba²⁺ + SO₄²⁻→ BaSO₄↓
BaSO₄ + H⁺ ↛
BaSO₄ + OH⁻ ↛

Качественные реакции на анион PO₄³⁻
1) При добавлении растворимой соли серебра (чаще всего AgNO₃) выпадает желтый осадок, растворимый в кислотах и растворе аммиака.
3Ag⁺ + PO₄³⁻ → Ag₃PO₄↓
Ag₃PO₄ + 2HNO₃ → AgH₂PO₄ + 2AgNO₃
Ag₃PO₄ + 9NH₃(водн.) → [Ag(NH₃)₂]₃PO₄
2) При добавлении "молибденовой жидкости" (смесь молибдата аммония (NH₄)₂MoO₄ и азотной кислоты HNO₃) выпадает желтый осадок сложного фосфор-молибдата аммония.
H₃PO₄ (среда кислая, поэтому запишем кислоту) + 12(NH₄)₂MoO₄ + 21HNO₃ → (NH₄)₃[PMo₁₂O₄₀]·2H₂O↓ + 21NH₄NO₃ + 10H₂O
Отвечает Пилипенко Даша.
   +   _
Ag+Cl=AgCl((стрелка вниз)
   +    _
Ag+Br=AgBr(стрелка вниз)
   + _  
Ag+I=AgI(стрелка вниз)
     2-    +
CO3+2H=CO2(стрелка вверх)+H2O
   2+    2-
Pb+SO4=PbSO4(стрелка вниз)
     +      3-
3Ag+PO4=Ag3PO4(стрелка вниз)