От дачи до дома Таня на машине доезжает за 40 ми- нут, а на велосипеде – за два с половиной часа.

В воскресенье Таня часть пути проделала на машине, а оставшуюся часть проехала на вело- сипеде, затратив на весь путь один час. Какую часть пути от дачи до дома Таня проехала на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Анастасия.
1- расстояние от дома до дачт
40мин=40/60=2/3ч
1:2/3=1*3/2=1,5-скорость на машине
1:2,5=0,4- скорость на вело
х- путь, который Таня проехала на вело
х/0,4+(1-х)/1,5=1 умножим на 6
15х+4(1-х)=6
15х+4-4х=6
11х=2
х=2/11- такую часть пути Таня проехала на велосипеде