От дома до дачи Миша на машине доезжает за 45 минут , а на велосипеде за три часа . В субботу Миша

часть пути проделал на машине , а оставшуюся часть проехал на велосипеде , затратив на весь путь один час. Какую часть пути от дома д дачи Миша проехал на машине?

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Лиана.
Путь весь р. От дома до дачи на машине за t1=p/vm=45 /60=3/4 часа
на велосипеде p/vв=3 часа     vм=4/3 p     vв=p/3

пусть проехал на машине х км   на велосипеде р-х и затратил
3х/4p+3(p-x)/p=1час
3x/4p+3-3x/p=1    x/p=z
3/4 z-3z+3=1     2=3z-0.75z=2.25 z       z=2*4/9=8/9

ответ 8/9