площадь прямоугольного треугольника 6 см квадратных. Найдите его катеты, если известно, что один из

них на 4 см больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитренко Сергей.
Пусть a=x, тогда b=x-4
S=(ab)/2
6=(x(x-4))/2
6=(x^2-4x)/2
x^2-4x=12
x^2-4x-12=0
D=16+48=64
x=6, x=-2
-2 не подходит
a=6 см
b=6-4=2см