Я не могу решить пример, нужно упростить выражение помогите пожалуйста: 3(a+c)² -6ac


Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.
3(a+c)^2 - 6ac = 3(a^2 + 2ac + c^2) - 6ac = 3a^2 + 6ac + 3c^2 - 6ac = 3a^2 + 3c^2 = 3(a^2 + c^2) Насчет того, что надо ли "сворачивать" формулу - неуверена
Отвечает Листратенко Ксения.
3(a^2+2ac+c^2)-6ac = 3a^2+6ac+3c^2-6ac = 3a^2+3c^2