Решите уравнение ( через дискриминант) x^2 -5x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
X^2-5x+3=0; a=1, b=-5, c=3
D=b^2-4ac=(-5)^2-4*1*3=25-12=13
x1=(-b+корень из D)/(2a)=(-(-5)+корень из 13)/(2*1)=(5+корень из 13)/2
x2=(-b-корень из D)/(2a)=(-(-5)-корень из 13)/(2*1)=(5-корень из 13)/2
ответ: (5+корень из 13)/2; (5-корень из 13)/2