Два экскаватора, работая одновременно, вырыли котлован за 4ч. Если бы производительность второго

экскаватора была увеличена на 20%, а первого - в 2 раза, то первый вырыл бы котлован на 5ч быстрее, чем второй. За какое время выроет котлован второй экскаватор, работая отдельно? Ответ - 10ч. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.
У-время работы 1-го экскаватора; х-время работы 2-го экскаватора;производительность-отношение работы к единице времени; тогда составляем систему уравнений:1/х+1/у=1/4; 1,2/х -2/у =1/5; ху=4(х+у); ху=5(1,2у-2х); 2у-14х=0; 2у=14х; у=7х; 1/х +1/7х =1/4; х=32/7 ч =4⁴/₇ ч.