Два экскаватора различной мощности, работая с постоянной производительностью, вырыли вместе

котлован заданного объёма за 2 часа 24 минуты. Первый экскаватор, работая в одиночку, завершил бы эту работу на 2 часа быстрее, чем второй экскаватор. За сколько часов вырыл бы котлован второй экскаватор, работая в одиночку?

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

1екс.= х

2екс.=х+2

х+2+х=2часа 24 минут=144минут

2х=142минут

х=71минут=1 час 11минут(1екс)

х+2=71+2=73минут=1час 13минут(2екс)