Колхоз арендовал два экскаватора. Аренда первого экскаватора стоит 60 руб. в день,

производительность его в мягком грунте 250 м3 в день, в твердом грунте-150 м3 в день. Аренда второго экскаватора стоит 50 руб. в день, его производительность в мягком грунте 180 м3 в день, в твердом-100 м3 в день. Первый экскаватор работал несколько полных дней и вырыл 720 м3 грунта. Второй за несколько полных дней вырыл 330 м3 грунта. Сколько работал каждый экскаватор, если колхоз заплатил за аренду не более 300 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Евгения.
720/250=2.88 округляя получим, что первый экскаватор работал 3 дня минимум, что составляет 60*3=180 рублей аренды
720/150=4,8 округляя получим, что первый экскаватор работал 5 дней максимум, что составляет 60*5=300 рублей аренды.
330/180=1,83 округляя получим, что второй экскаватор работал 2 дня минимум, что составляет 50*2=100 рублей аренды
330/100=3,3 округляя получим, что первый экскаватор работал 4 дней максимум, что составляет 50*4=200 рублей аренды.
300-180=120, что хватает на минимальную аренду второго экскаватора.
Ответ: 3 дня работал первый экскаватор и 2 дня второй.