Первый экскаватор мог бы вырыть требуемый котлован за 4 часа. Производительность второго

экскаватора на 50% больше, чем у первого. За какое время будет выполнена вся работа, если треть котлована вырыл только первый экскаватор, а оставшуюся часть они вырыли вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Топчанский Арсен.
1) 1/4 котлована выроет первый экскаватор за час
2) 1/5*(1+50:100)=3/10 котлована выроет второй экскаватор за час
3) 1/4+3/10=5/20+6/20=11/20 котлована выроют экскаваторы за час работая сообща
4) (1/3:1/4+(1-1/3):11/20)*60=(4/3+11/30)*60=41/30*60=82 мин - за столько времени будет выполнена работа если 1/3 котлована будет рыть первый экскаватор, а оставшуюся часть оба
ответ: за 82 мин