В течение августа огурцы подешевели на 20%, а затем в течение сентября подорожали на 40%. Какая

цена больше: в начале августа или в конце сентября – и на сколько процентов? Можно плиз все расписать,как для тупых)

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.
Пусть х стоили огурцы в начале августа. То есть 100%.
Подешевели потом на 20%, значит стали стоить 100-20=80%  от первоначальной цены или 0,8х
Затем они дорожают на 40% от 0,8х
0,8х*0,4=0,32х
То есть стали стоить
0,8х+0,32х=1,12х
Ответ: в конце сентября цена больше на 112%-100% =12%