В течение августа огурцы подешевели на 20%, а затем в течение сентября подорожали на 40%. Какая

цена больше: в начале августа или в конце сентября – и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Х - 100% - первоначальная цена
1) х-0,2х=0,8х - цена в августе
2) 0,8х+0,4*0,8х=1,12х - цена в сентябре
3) 1,12х-х=0,12
0,12=12% в сентябре больше