В течение августа помидоры подешевели на 50%, а затем в течение сентября подорожали на 70%. Какая

цена меньше: в начале августа или в конце сентября – и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
Примем первоначальную цену помидор за х. 
х-0,5х=0,5х - стала цена помидор в конце августа.
0,5х*1,7=0,85х - стала цена помидор в конце сентября.
0,85х<х, то есть цена помидор в конце сентября меньше, чем в начале августа.
х-0,85х=0,15х - на столько цена помидор в конце сентября меньше, чем в начале августа.
0,15х:х=0,15 или 15% - на столько цена помидор в конце сентября меньше, чем в начале августа.