Помогите пожалуйста! чему равна область определения функции у=√(х^4-5х^2+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Толеушов Дамир.
Х`4-5X`2+4>0
X`2=A
A`2-5A+4=0
A = 1.4
X2= +/-1. +/- 2
ОДЗ (- бесконечность,-2) (-1,1) (2,+бесконечность)
Отвечает Родионова Карина.
Подкоренное выражение должно быть больше или равным нулю, тогда
х∧4-5х∧2+4≥0
решаем уравнение х∧4-5х∧2+4=0
пусть а=х∧2, то:
а∧2-5а+4=0
дискриминант=25-16=9
а1=5+3/2=4
а2=5-3/2=1
х1=+√а1=2   х2=-2   х3=1    х4=-1
D(f)=(-∞;-2]знак объединения[-1;1]знак объединения[2;+∞).