Решите иррациональное уравнение Корень5-х=х+15


Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Дима.
√5-х=х+15
5-х≥0
-х≥-5
х≤5

(√5-х)²=(х+15)²
5-х=х²+30х+225
-х²- х-30х-225+5=0
х²+31х+220=0
Д=31²-4*220=961-880=81=9²
х₁=-31-9=-20 (удовлетворяет неравенству х≤5) - корень уравнения
        2
х₂=-31+9=-11 (удовлетворяет неравенству х≤5) - корень уравнения
         2
Ответ: -20; -11.