Разложить на множители: (3x+5)в кубе-216


Ответы на вопрос

Отвечает Снак Никита.
По формуле разности кубов
A^3-B^3=(A-B)(A^2+AB+B^2)
и формуле квадрата суммы
(A+B)^2=A^2+2AB+B^2
получим
(3x+5)^3-216=(3x+5)^3-6^3=\\\\((3x+5)-6)((3x+5)^2+(3x+5)*6+6^2)=\\\\(3x+5-6)(9x^2+30x+25+18x+30+36)=\\\\(3x-1)(9x^2+48x+91)