В арифметической прогрессии десятый член равен 13 а пятый член равен 18 найти разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.
An= A1+d*(n-1)

A10=A1+d*9
A5=A1+d*4
Составим систему уравнений
A1+9d = 13
A1 + 4d =18  Вычтем из 1-го уравнения 2-е, получим
5d= -5
d= -1
Ответ: d= -1