Решить уравнение. дробь 11/х-9= дробь 11/9


Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.
Перемножаем на хрест
11*9=11*(х-9)
99=11х-99
11х=198
х=18
Отвечает Федоренко Валерия.
Можно проще:
числители дробей равны - следовательно знаменатели дробей должны тоже быть равными (чтобы выполнялось равенство)⇒получаем равносильное уравнение:
x-9=9
x=18
Ответ: x=18