Дана геометрическая прогрессия (bn). Вычислите сумму 2 первых членов, если b3=3/4, q=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Аккуратнова Кира.
Решение:
Дано:
b3=3/4
q=1/2
S2=b1+b2
b2=b3 : q=3/4: 1/2=3*2/4*1=6/4=1,5
b1=b2: q=1,5 :1/2=3/2 :1/2=3*2/2*1=6/2=3
S2=1,5+3=4,5

Ответ: S2=4,5