туристы проехали всего 860 км,из них на автобусе на 460 км меньше чем на поезде. сколько часов они

были в пути, если скорость автобуса 50 км.ч ,а поезда 66 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрин Илья.



Для того чтобы вычислить время, надо выяснить какой путь они проехали на каждом транспорте.
Пусть x будет путь на автобусе.

x+x+460=860
2x=400
x=200 - путь на автобусе
x+460 = 660 - путь на поезде

200/50 = 4 - часы на автобусе
660/66 = 10 - часы на поезде

10+4 = 14 - всего часов в пути