В первый день магазин продал 12кг сахара.а в каждый следующий день продавали на 2 кг больше,чем в

предыдущий. Сколько сахара продал магазин за 6 дней ? задача на арифметическую прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Сухаревская Лиза.
Первый день 12 второй день 14 и т.д. по формуле арифметической прогрессии b6=b1+5d то есть 12+5*2=22. по формуле суммы первых членов S6=(b1+b6)*6/2 получим ответ (12+22)*6/2=34*3=102