ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ НА ПРОГРЕССИЮ. 1) За 10 дней Карл украл у Клары 165 кораллов и из них 147 в

первые 7 дней. Каждый день он крал на одно и тоже число кораллов меньше, чем в предыдущий день. Сколько кораллов Карл украл в 10 день?2)На каждый из нескольких опытныхучастковвнесли по дваудобрения. Первоевносили по 1 кг на каждый участок. Второе удобрениевносили по такой схеме: 200 г на первый участок, а на каждый следующий участок на 200 г больше, чем на предыдущий. Всего внесли 18 кг удобрений. Сколько килограммов удобрений внесли на последний участок?

Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.

 А10=А1+9d - число кораллов, украденных на 10й день.

А7=А1+6d - число кораллов, украденных на 7й день.

S7=7*(A1+A7)/2= 7(А1+3d) = 147 - сумма сворованных за 7 дней кораллов.

S10=(A1+A10)/2= 5(2А1+9d) = 165 - сумма сворованных за 7 дней кораллов.

Система с решением (15;-1,5).

А1=15 => А10 = 15 + (-1,5)*9 = 1,5.

Ответ: 1,5