Найдите сумму всех трехзначных натуральных чисел которые при деление на 5 дают остаток 1


Ответы на вопрос

Отвечает Содикова Шодмой.
Это арифметическая прогрессия.
a1 = 101, d = 5; an = 996, n = (996-101)/5 + 1 = 180
S(180) = (a1+a180)*180/2 = (101+996)*90 = 1097*90 = 98730