материальная точка движется по прямой по закону s (t) = 16 t-2t^3 . Найдите ее скорость и ускорение

в момент времени t=2

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Антон.
Механический смысл производной:

v(t)=s'(t)=(16t-2t^3)'=16-6t^2\\v(2)=16-6*2^2=-8\\\\a(t)=s''(t)=v'(t)=(16-6t^2)'=-12t\\a(2)=-12*2=-24