Упростите выражение: 1. 3*(у-1) в квадрате +6у 2.3(х+у) в квадрате - 6ху 3.(х-у) в квадрате -

х*(х-2у) 4.(х-2)*(х+4) - 2х(1+х) 5.3а*(2а-1) - 2а*(4+3а) 6.(а-с)*(а+с)-с*(3а-с) 7.(m+3) в квадрате -(m-2)*(m+2) 8.(а-2)*(а+4)-(а+1) в квадрате 9.(b-4)*(b+2)-(b-1) в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Влад.

1. 3(y-1)² +6y=3(y²-2y+1)+6y=3y²-6y+3+6y=3y²+3, можно вынести 3 за скобку 3(y²+1)

2. 3(x+y)² - 6xy= 3(x²+2xy+y²)-6xy=3x²+6xy+3y²-6xy=3x²+3y²

3. (x-y)²-x(x-2y)=x²-2xy+y²-x²+2xy=y²

4. (x-2)(x+4) - 2x(1+x)=x(x+4)-2(x+4)-2x-2x²=x²+4x-2x-8-2x-2x²= -x²-8

5. 3a(2a-1) - 2a(4+3a)=6a²-3a-8a-6a²= -11a

6. (a-c)(a+c)-c(3a-c)=a²-c²-3ac+c²=a²-3ac 

7. (m+3)²-(m-2)(m+2)=m²+6m+9-(m²-4)=m²+6m+9-m²+4=6m+13

8. (a-2)(a-4)-(a+1)²=a(a+4)-2(a+4)-(a²+2a+1)=a²+4a-2a-8-a²-2a-1= -9

9. (b-4)(b+2)-(b-1)²=b(b+2)-4(b+2)-(b²-2b+1)=b²+2b-4b-8-b²+2b-1= -9