5x^2+y^2=61. 15x^2+3y^2=61x. Помогите пожалуйста). Не могу никак решить...не получается((((


Ответы на вопрос

Отвечает Курмантаев Нурлыбек.
  5х²+у²=61,
15х²+3у²=61х
умножим первое уравнение на(-3)
-15х²-3у²=-183,
 15х²+3у²=61х 
сложим первое уравнение со вторым, получим:
-183+61х=0,
61х=183,
х=183:61,
х=3
значение х=3 , подставим  в уравнение: 5х²+у²=61,
5*9+у²=61,
45+у²=61,
у²=61-45,
у²=16,
у=-4,у=4
Ответ:(3;-4),(3;4)