При каком значении а уравнение (2+а)х=10 1)имеет корень, равный 5 2)не имеет корней?


Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
x= \frac{10}{2+a}
а)  x= \frac{10}{2+a}=5
5(2+a)=10
2+a=2
a=0

б) не имеет корней тогда, когда выражение  x= \frac{10}{2+a} не имеет смысла, т.е. при а=-2